Удивительная страничка ПОЗНАНИЯ

Удивительная страничка ПОЗНАНИЯ

Сообщение Svetlaya » 27 дек 2012, 17:17

Изображение

Привет всем!
Мне захотелось разнообразить наши темы новыми разговорами, новыми познаниями
из области истории, философии, культуры и всего прочего....ВСЕГО!
Для этого я предлагаю в данной темке рассказывать удивительные истории-познания!
просто интересное всем-всем!...кто-то знает о чем речь, а для кого-то события рассказанные здесь-станут открытием!

например я сегодня расскажу одну историю-познание....
а кто то расскажет свою.....
Я ЛИЧНО, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ все познавательное...но я ж не все знаю! поэтому будет очень интересно!

начнем!!!!! например с ИСТОРИИ:

Изображение

История-это собрание легенд, созданных самой жизнью. некоторые из них серьезные :( , некоторые удивительные ;) , трагические :shock: ,
таинственные :? , смешные :D ...
Но кто бы и когда бы их ни создал :
великий мыслитель :hi: , революционер-экстримист :geek: , или самый обычный человек :write: , они доставят вам пищу
для РАЗМЫШЛЕНИЙ!!!!!

ЧТО ТАКОЕ ЗАГАДКА СФИНКСА?????

Согласно греческой мифологии, СФИНКС был свирепым чудовищем с телом льва, крыльями и женской головой!
ОН подстерегал путников в окрестностях ФИВ и съедал их! :evil: ...если они не могли разгадать его загадку:
"КТО ХОДИТ СНАЧАЛА НА ЧЕТЫРЕХ, ПОТОМ НА ДВУХ и НАКОНЕЦ НА ТРЕХ НОГАХ?"
Ответ - человек, который в младенчестве ползает на четвереньках, затем встает на ноги, а в старости пользуется костылем.
Загадку разгадал ЭДИП, после чего СФИНКС сбросилась со скалы , а благодарные фиванцы выбрали ЭДИПА царем!!!

вот такая моя первая история!
продолжайте!!!!

Изображение
СИЛА УМА В КРАСОТЕ МЫСЛИ!!!
Изображение
Svetlaya
Светлая душа

Пункты репутации: 9238

Re: Удивительная страничка ПОЗНАНИЯ

Сообщение АРГЕНТИНА » 27 дек 2012, 17:53

Света. я очень люблю притчи. Можно их сюда ;) И высказывания философов. писателей, актёров.... ;)
Важные люди у меня в мыслях! Любимые - в сердце! Дорогие - в молитвах.... А комуто повезло трижды!
АРГЕНТИНА
Излучатель доброты

Пункты репутации: 4577

Сообщение Svetlaya » 27 дек 2012, 18:05

:air_kiss: ЮЛЕНЬКА,,,,,ты забыла ее написать!!! жду!!!
Изображение
Svetlaya
Светлая душа

Сообщение АРГЕНТИНА » 27 дек 2012, 18:13

Притча о волшебной воде
В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.

Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.

Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.
Важные люди у меня в мыслях! Любимые - в сердце! Дорогие - в молитвах.... А комуто повезло трижды!
АРГЕНТИНА
Излучатель доброты

Сообщение АРГЕНТИНА » 27 дек 2012, 18:21

Притча о царе Давиде
Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет, отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.
Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.
АРГЕНТИНА
Излучатель доброты

Сообщение ВАЛИДЭ-АГАРЬ » 27 дек 2012, 18:30

Притча в тему НГ-
Девушка вышла за парня с одним условием:Чтобы муж один раз в году разрешал ей уходить и не спрашивал куда. Они жили очень счастливо, никогда не ругались. Жена уходила каждый год от мужа на один день. Мужа стала разбирать любопытство и вот, когда жена собиралась уходить, он решил выследить ее. Жена пошла в лес, муж - за ней.
Смотрит: жена превратилась в змею и стала шипеть.
Лишь тот достоин жизни и свободы,кто каждый день идет за них на бой... И.Гете
ВАЛИДЭ-АГАРЬ
Золотая вспышка

Пункты репутации: 4173

Сообщение Svetlaya » 27 дек 2012, 21:54

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ СООБЩЕНИЯ!!! МОЛОДЦЫ ДЕВЧОНКИ!!!

КАКАЯ РЕЛИГИЯ САМАЯ ДРЕВНЯЯ???

Вероятно, это ТОТЕМИЗМ, В качестве тотема могут выступать:
ветер, солнце, дождь, гром, вода. железо, даже части животных или растений., например голова черепахи, желудок поросенка и т.п.
Однако чаще всего тотемы-это классы животных и растений.
По-видимому, столь же древним является шаманизм, возникший не позднее 8 тыс.до н.э.
Эти древнейшие ВЕРОВАНИЯ сохранились до наших дней у инуитов (эскимосов), некоторых индейских племен и народов Северо-Восточной Азии.

:write: :air_kiss:
Изображение
Svetlaya
Светлая душа

Сообщение Svetlaya » 28 дек 2012, 18:43

История новогодней елки

Изображение
Разнообразные ритуалы, объединяемые идеей "возрождения времени", известны с древних времен. Однако украшенная блестящими игрушками, мишурой, плодами, сладостями, освещенная свечами или цветными электрическими лампочками новогодняя елка "родилась в лесу" человеческой культуры сравнительно недавно.

Истоки этой красивой традиции вытекают с берегов верхнего Рейна, прежде всего из Эльзаса.
В XVI веке под Рождество гильдии и цеховые организации из Алеманской области начали устанавливать "рождественское дерево".
Оно не было еще центром семейного праздника, как это стало позднее, а было городским и общественным событием.
Как правило, дерево подвешивалось к потолку и иногда даже макушкой вниз. Использовали для этой цели вначале не ель, а бук.
По окончанию праздника детям позволялось стрясать с дерева плоды и сладости.
В 1708 году в письме к дочери герцогиня Элизабет-Шарлотта Орлеанская (уроженка Пфальца) пишет, что в Германии на Рождество кладут на столики для детей подарки и ставят деревца со свечами на ветках.

К середине XVIII века елка существовала уже в современном виде. В вышедшем в 1774 году романе "Страдания молодого Вертера" И. В. Гете пишет: "Она приводила в порядок игрушки, которые приготовила к празднику своим младшим братьям и сестрам. Он заговорил о том, как обрадуются малыши, и припомнил те времена, когда неожиданно распахнутые двери и зрелище нарядной елки с восковыми свечами, сладостями и яблоками приводило его в невыразимый восторг". Елку в Германии и в других странах первоначально ставили в городах. Центром распространения ее в Австрийской империи стала Вена, где елка в XVIII веке была связана с Николиным днем. В 1820 году ель появилась в Праге; а с начала XIX века стала известна и в скандинавских странах.

Обычай ставить елку шел от высших слоев общества. Так, в Англии впервые елку нарядила немецкая принцесса, ставшая женой Георга III, а в 1840 году в Виндзоре елку для детей устроила королева Виктория со своим немецким супругом Альбертом Кобургским.

С 1840-х годов елка стала известна и в России. В рассказе Ф. М. Достоевского "Елка и свадьба", опубликованном в 1848 году, говорится, что пять лет назад герой был приглашен накануне Нового года на детский бал с елкой.
У Достоевского идет речь о Петербурге, где проживало много иностранцев, в том числе и немцев, а, как сообщает А. М. Ремизов, "ни у простого народа, ни в старинных домах старого уклада нет такого рождественского обряда, чтобы в святые вечера зажигать елку... И вот по себе скажу, - наставленный по московской старине нашей, я не знал в детстве никакой рождественской елки... И совсем уже взрослым я увидел в первый раз елку - ее зажгли у нас после всенощной в рождественский сочельник". Речь идет о конце XIX века.

Под влиянием города елку стали устраивать сначала в сельских школах, а затем обычай распространился и на крестьянские дома. Немецкие иммигранты XIX века завезли обычай украшать елку и в Америку, где ее со временем стали ставить на площадях.

Изображение

Елка проникла и в мусульманские страны. Например, в 1960-е годы ее украшали в Тегеране и Марокко. До второй мировой войны ель наряжали и в Турции, но этот обычай был запрещен Кемалем Атарюком в 1936 году с целью сохранения леса. Во многих странах, где нет елей, их заменяют деревьями других видов.

Что же способствовало распространению обычая украшать рождественско-новогоднюю елку? Некоторые считают, что это произошло из-за веры в сверхъестественные свойства ели: в то, что колючие иглы защищают от ведьм и других злых сил. А немецкий исследователь Е. Могк считал, что предшественниками елки были ветки плодовых деревьев, которые ставили в домах в воду задолго до Рождества, чтобы они зацвели к праздничному дню. По его предположению, из опасения, что ветки по какой-либо причине не зацветут (а это был плохой признак), их стали заменять вечнозеленой елкой. Еще одна точка зрения: ель, украшенная плодами, имеет своим прообразом библейское "райское дерево". Интересно и то, что, несмотря на языческие оттенки обряда новогодней елки, со временем ее стали ставить в церквах, а после второй мировой войны елочки под Рождество появились и на могилах.
Изображение
Svetlaya
Светлая душа

Сообщение Sonumb » 05 янв 2013, 12:24

Притча «Какие люди живут в этом городе?»

Старик сидел возле оазиса у ворот одного ближневосточного города. К воротам подошёл юноша и спросил: «Я впервые в этих краях. Скажите, какие люди в этом городе?»
Старец посмотрел на него внимательно и ответил:
«А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»
«О, там живут злые и эгоистичные люди. Поэтому я и ушёл».
«В этом городе ты встретить таких же», — был ответ старика.
Через некоторое время другой человек подъехал к воротам города и спросил старца:
«Какие люди в этом городе?»
В ответ старец и ему сказал: «А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»
«Это были гостеприимные, добрые и отзывчивые люди. Я успел полюбить их всей душой и очень огорчен, что мне пришлось с ними расстаться».
«Здесь ты встретишь таких же», — опять ответил старик.
В это время один купец поил невдалеке своих верблюдов и наблюдал за стариком. «Почему ты разным людям по-разному ответил на один и тот же вопрос?» — возмущенно спросил купец старика.
«Разве? Каждый человек носит свой мир в сердце своем. Тот, кто видел в прошлом только плохое, и здесь не найдет ничего хорошего. Напротив, тот, кто умеет ценить друзей, и здесь найдет хороших людей. Ибо, люди, окружающие нас являются лишь отражением того, что мы видим в них».
Давайте видеть в других хорошее. Наш мир станет от этого добрее и лучше!
Знание правильных вопросов лучше обладания всеми верными ответами.
Sonumb
Администратор

Пункты репутации: 9470

Сообщение Svetlaya » 05 янв 2013, 12:44

Ибо, люди, окружающие нас являются лишь отражением того, что мы видим в них».
Давайте видеть в других хорошее. Наш мир станет от этого добрее и лучше!....

ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ БЫЛО ТАК!!!......но увы!....случается не всегда!
Изображение
Svetlaya
Светлая душа

След.

Вернуться в Разное